Контакты
СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЕ!
Первая очная консультация у специалистов в клинике БЕСПЛАТНО!
Поможем найти психотерапевта мечты.
Предварительная запись по телефону: +7(4912) 77-15-50 или оставьте заявку онлайн
Блог о психологии

КАК СПРАВИТЬСЯ С ПОТЕРЕЙ: 5 СТАДИЙ ПРОЖИВАНИЯ ГОРЯ

Депрессия Отношения Личность Наталья Малахова
Наша жизнь полна неожиданностей и потерь. Близкие рано или поздно уходят, отношения распадаются и всё это приводит к эмоциональным травмам, которые не так-то просто залечить, как физические. Вот и недавно ко мне пришла пациентка с двухлетней затяжной депрессией.

Она все время плакала и никак не могла успокоиться. Клиентка потеряла сон. Ей не хотелось есть, не хотелось спать, никуда идти, ни с кем разговаривать. Все валилось из рук.

В ходе терапии мы выяснили, что два года назад она потеряла маму с которой была очень близка, но из-за плотного графика работы не смогла оплакать ее уход. И эти чувств потери и горя пришлось спрятать от других. Мы обсудили на консультации, что горевание по близкому человеку может проходить до года.


 Обязательные 5 фаз проживания горя:

1) Шок и оцепенение (от нескольких минут до 9 дней) На этом этапе человек не верит в случившееся, отрицает происходящее. Как бы цепенеет. Обычно этот этап проходит вместе с похоронами и прощанием с телом.

2) Поиск. В норме 5-12 недель. На этом этапе человек ищет умершего/ушедшего, чувствует его присутствие.

3) Острое горе/депрессия. Еще 6-7 недель. На этом этапе человек переживает пустоту и беспомощность, бессмысленность, страх, тревогу, злость, вину. Возможна идеализация ушедшего, стремление к уединению, мышечная слабость. Затрудненное дыхание.

4) Остаточные толчки и реорганизация. Эта фаза может длиться до года. Острое горе еще остается. Но появляются периоды просвета. Человек как-то перестраивает свою жизнь.

5) Образ умершего/ушедшего становится частью памяти. Эмоциональная привязанность к умершему на этом этапе трансформируется или проходит.

Переживая горе важно понимать, на каком из этапов в данный момент человек находится. В случае моей клиентки было заметно застревание на 3 стадии из-за невозможности выразить свои эмоции и отгоревать. Но после нашего обсуждения и прощания с мамой ей стало заметно легче.

Мы, к сожалению, не можем избежать потерь в нашей жизни, но мы можем научиться с ними справляться, как говорится «нарастить сердечную мышцу».