Контакты
СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЕ!
Первая очная консультация у специалистов в клинике БЕСПЛАТНО!
Поможем найти психотерапевта мечты.
Предварительная запись по телефону: +7(4912) 77-15-50 или оставьте заявку онлайн
Блог о психологии

Шкала Штайнера: оцениваем свою эмоциональную осознанность

Отношения Личность Дети Александр Дианов
В прошлых статьях вы познакомились с понятием эмоционального интеллекта, и уже начали поднимать уровень своей осознанности. Напомню, что всё это необходимо, если вы хотите лучше понимать себя.

Итак, эмоциональный интеллект и осознанность вместе формируют уровень вашей эмоциональной осознанности. В этой статье я хочу поделиться с вами одноименной шкалой, которую предложил доктор Клод Штайнер. Она позволит вам оценить текущее положение дел в вашей эмоциональной сфере.

1. Онемение
Вы не осознаёте свои чувства. Очень надеюсь, что среди моих читателей очень мало людей, находящихся на этом уровне. Ведь, обычно, эти люди глубоко несчастны и настолько «не дружат» со своими эмоциями, что вынуждены прибегать к очень экстремальным мерам, чтобы почувствовать хоть что-то. Хорошо если дело ограничивается управляемым риском, например: работа, связанная с повышенным риском, служба в силовых структурах, занятия экстремальными видами спорта. Хуже, когда люди для получения эмоций идут на преступления ради адреналина.

2. Физические ощущения
Вы ощущаете в своем теле нечто не совсем понятное и хаотичное, возможно даже осознаете, что эти ощущения связаны с эмоциями, однако, называть и говорить о них не можете. Иными словами, человек чувствует как учащается сердцебиение, «наливается» кровью лицо, он начинает глубже и чаще дышать, возможно, даже испытывает колющую боль в верхней части живота. Т.е. он испытывает все физические последствия гнева, но не знает о его существовании. Когда эмоции у людей, находящихся на этом уровне, достигают определенной интенсивности, они начинают действовать без оглядки. «Пелена застилает глаза», - именно так подобные поступки объясняют окружающим.

3. Эмоциональный хаос
Вы осознаете что испытываете эмоции, прочно связываете физические последствия и эмоциональные причины. Довольно часто вы подвержены эмоциональным всплескам. Эти процессы плохо контролируются, если контролируются вообще. Назвать свои чувства также получается с огромным трудом, если получается вообще. Так ощущает себя ребенок, который только знакомится со своей эмоциональностью. Люди на этом уровне раньше других сдаются в условиях, когда давление оказывается на всю группу: они прогуливают работу/учебу, начинают принимать алкоголь, много плачут, перестают выходить на улицу и т.п.

Клод Штайнер проводит здесь «лингвистическую линию» или вербальный барьер, преодолев который, человек учится называть свои эмоции. Находите сходства с обучением языку?

4. Дифференциация
На этой стадии вы умеете различать базовые эмоции, обсуждая их с другими. Вы различаете гнев, печаль, страх и радость, как минимум. Или осознаете свой стыд и ощущаете любовь. Также на этой стадии, обычно, приходит понимание, что чувства могут быть разными по интенсивности, например: легкие опасения и парализующий ужас – это две крайности страха. Ещё на этой стадии появляется понимание того, что мы можем испытывать несколько чувств одновременно.

5. Причинность
Вы ас в осознании собственных эмоций. Можете назвать каждую из них, умеете отслеживать свои «скрытые» и «подавленные» эмоции. И, более того, видите причину любого своего эмоционального переживания. Всё это, конечно же, приходит с опытом.

6. Эмпатия
Вы получили достаточно опыта, чтобы буквально «кожей чувствовать» эмоции других людей. Это и отличает эмпатию от сочувствия. Эмпатия – это интуитивный процесс, который, возможно, обусловлен работой «зеркальных нейронов», отвечающие за восприятие нами других людей и их мироощущения. Сочувствие – это интеллектуальный процесс, который позволяет вам за счет размышлений понять что человек чувствует в той или иной ситуации. Сочувствовать вы можете на любом уровне.

7. Взаимодействие
На этом уровне вы не только умеете чувствовать вместе с другим человеком, но и с достаточно большой долей вероятности можете предсказать как тот или иной человек будет реагировать на эмоции. Для вас мир чувств – это «дом родной», в котором вы чувствуете себя хозяином. В режиме реального времени вы воспринимаете то, как эмоции рождаются, взаимодействуют, выражаются, подавляются, сдерживаются и исчезают.

Доктор Клод Штайнер утверждал, что гипотетически возможно развить свою эмоциональную грамотность выше седьмого уровня, однако, насколько мне известно, до конца жизни так и не нашел живого подтверждения этому.

Если вы обнаружили что находитесь ниже «вербального барьера», то желательно обратиться к специалисту. Он поможет вам ускорить процесс перехода на новый уровень, вследствие чего вы научитесь слышать себя, а значит многие эмоциональные проблемы уйдут.

Если же вы находитесь выше «лингвистической линии», то самостоятельная работа по методикам из этого цикла статей поможет подняться еще выше. Профессионал в этом случае нужен скорее, как независимый консультант, который может дать обратную связь касательно ваших эмоций, их причин и следствий.