Контакты
СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЕ!
Первая очная консультация у специалистов в клинике БЕСПЛАТНО!
Поможем найти психотерапевта мечты.
Предварительная запись по телефону: +7(4912) 77-15-50 или оставьте заявку онлайн
Блог о психологии

Почему люди отчаянно цепляются даже за разрушительные иллюзии?

Депрессия Фобии Отношения Личность Александр Дианов
Сегодня мне задали вопрос о том, как донести до близкого человека мысль о том, что он находится в отношениях, которые его разрушают.

В данном конкретном случае, девушка находится в длительных отношениях с мужчиной, который, по мнению окружающих, её нещадно эксплуатирует. Сидит дома за её счет месяцами в «поисках работы», унижает её, заставляет делать всю работу по дому, попутно критикуя её успехи и тому подобные печальные факты. И, как я уже упомянул, деструктивность этих отношений очевидна всем, кроме этой бедной девушки. Более того, она не только не замечает её, но и умудряется оправдывать такой ход вещей. И в связи с этим мне хочется поговорить об одном механизме внутри человеческой психики, который способствует искаженному восприятию окружающей действительности.

Достаточно часто у человека, который упорно «не замечает» действительность, есть определенные предубеждения, иллюзии или, как их называют в трансактном анализе – контаминации (от лат Contaminatio - смешение).

Такой термин выбран неспроста, ведь он в полной мере отражает суть явления, когда человек воспринимает реальность, ситуацию «здесь и сейчас», подмешивая в неё свои установки, предубеждения, фантазии и перенятые без критики родительские установки. Получается своеобразный фильтр, пройдя через который картинка частенько получается очень далекой от реальности.

Например, участница разрушительных отношений из примера утверждает, что «счастлива в отношениях», а при предметном указании на то, что она постоянно жалуется на него – переходит на другой рубеж обороны с фразой «зато он меня любит». Потом будет фраза, что «она никого себе не найдет» и тому подобное. Однако, с точки зрения беспристрастного наблюдателя, её отношения действительно разрушительные. Она тратит свое время, деньги, нервы и чувства на причинение себе боли, потому что уверена, что «она никому не нужна». Я могу только фантазировать на тему того, кто или что убедило её в этом, однако эта фраза смешивается с реальностью, и мешает понять умной, талантливой и симпатичной молодой девушке, что она достойна большего и лучшего.

Обратной стороной медали является то, что контаминации в данном случае имеет не только отрицательное явление. Зачастую, они позволяют защититься от тяжелого травматического опыта, ранней заброшенности и подобных ужасных вещей. Жаль, что в большинстве случаев за такую защиту приходится платить собственным благополучием и здоровьем.

Избавиться от своих контаминаций можно по-разному. Можно самостоятельно, в результате самоанализа, можно при помощи друзей и знакомых, можно при помощи психотерапевта или духовных практик. Только следует помнить, что очень часто избавление от своих искажений влечет за собой одновременное обрушение целого пласта психологических защит, и этот процесс гораздо легче проживается в поддерживающих условиях.