Контакты
СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЕ!
Первая очная консультация у специалистов в клинике БЕСПЛАТНО!
Поможем найти психотерапевта мечты.
Предварительная запись по телефону: +7(4912) 77-15-50 или оставьте заявку онлайн
Блог о психологии

О женщинах для женщин

Отношения Личность Депрессия
Как типично для женщины отдавать!

Мы же так устроены, и мама так учила: «Ты должна быть хорошей, послушной». Гонимся и гонимся за «хорошестью» всю свою жизнь, изредка вспоминая о себе и испытывая вину за это….

Мама очень много работала и нужно было быть хорошей девочкой, умной и послушной, помогать маме, нянчить братика, тогда она погладит по голове и возможно успеет поцеловать на ночь, не уснув раньше.

Школа…. Как же так, девочка не должна баловаться, хулиганить и хихикать на уроках, она неизвестно в кого вырастет! Девочка должна хорошо учиться и быть скромной, и конечно же (!), помогать маме.

Скромной нужно быть обязательно.
«Что люди скажут, когда увидят, как ты одета!?»

Дружить с мальчиками нужно начинать как можно позже, а лучше обходить их стороной.
«В подоле принесешь!», «Позор семье!».

Институт….конечно ближе к дому! «А то в подоле принесешь», да и маме нужно помогать обязательно…

Это первый твой протест или мама всё-таки отпустила? Ну да ладно…

Ты очень веришь в любовь, романтику и брак. В жизни обязательно должно быть все хорошо, и ты будешь счастлива — муж, дети, дом, работа. Обязательно нужно быть хорошей женой, честной и верной, ну а если он тебя обижает, просто нужно лучше стараться. Конечно ты должна родить детей, умных, красивых и здоровых, а если это не так, то конечно это ты виновата, но ты же очень стараешься быть хорошей.

Выкидыш, замершая беременность, ты воешь в подушку — не нужно расстраивать близких. На работе проблемы, но ты потерпи, ты же не по профессии работаешь, еще и после декрета, а в семье лишних денег нет.

Какая же ты молодец! Дома чисто, уютно, пахнет едой, ты делаешь уроки, муж на диване почесывает живот и говорит, что хочет новую машину. Неважно, что ты так долго собирала себе на шубку, кредит ведь брать не рационально, ну и «пояса можно затянуть», конечно, ты же хорошая.

Молодец, в салон записалась, до чего же ты красива! Мама это редко говорила, теперь ты знаешь почему. Ребенок куртку порвал, он так любит хоккей (не дешёвое удовольствие), лучше бы не ходила в салон…. Мама дачу купила, на море теперь не скоро удастся съездить, нужно ей помогать сажать, пропалывать, закручивать. И братику тоже надо помогать, у него уже семья, это важно. Какая же ты хорошая!

Очень грустно, правда? Вспомни, кто и когда хвалил тебя за «хорошесть»? Они просто берут и не благодарят, не переживай, если забудешь, от тебя потребуют.

Но однажды становится невыносимо от того, что ничего для самой себя не сделала в жизни. Или сделала, но очень мало. Не следовала за своими мечтами, исполняла чьи-то чужие. Не заботилась и не любила себя, а сейчас уже «поздно», да и сил как будто совсем не осталось, да и на родных тоже. Как же много к нам приходит таких хороших, замечательных женщин с депрессией.

Милые женщины!

«Поздно» не бывает! Сделайте для себя что-то хорошее, живите, мечтайте, балуйте себя. Пожалуйста, сделайте это как можно скорее, приходите за помощью! Чем глубже депрессия, тем труднее и дольше ее лечить.