Контакты
СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЕ!
Первая очная консультация у специалистов в клинике БЕСПЛАТНО!
Поможем найти психотерапевта мечты.
Предварительная запись по телефону: +7(4912) 77-15-50 или оставьте заявку онлайн
Блог о психологии

Что такое эгоизм?

Отношения Личность Ольга Старикова
Забота о себе – это эгоизм?

Давайте представим себе шкалу-отрезок, на котором одним полюсом будет эгоизм, а на другом альтруизм. Представили?

А теперь поместите себя на эту шкалу. Где находитесь вы?

Просто убеждена, что очень многие, особенно женщины, разместили себя ближе к альтруизму!

Классическое определение заботы – это действие, направленное на другого и призванное принести этому другому благополучие. Другими словами, забота – это по сути, акт совершенного альтруизма.

А эгоизм? Эгои́зм – поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, в том числе, когда человек ставит свои интересы выше интересов других.

Многие скажут: "Я люблю своих близких, я обязан заботиться о них, их благополучии! Я обязан сначала позаботиться о них. В этом моя жизнь, мое предназначение как жены/мужа, сестры/брата, мамы/отца и так далее, далее, продолжать можно долго. Если я начну думать сначала о себе, значит я ЭГОИСТ! А я не эгоист, я не такой!

Однако, тут необходимо разобраться, отчего же я тогда чувствую все большую усталость, истощение, желание уединиться, почему я чувствую себя обманутым, а часто и ненужным. Я же все – отдаю! Никто не ценит!

Давайте порассуждаем.

Забота – это благо, которое приносит пользу тому, о ком заботятся. А что же получает тот, кто заботится? Ничего? В этом то все дело. Отдавая все до капельки, мы истощаем внутренние ресурсы. А значит чувствуем усталость, опустошение, страх. Нуждаемся в поддержке, одобрении, положительной оценке того, что мы делаем. То есть хотим получить взамен другие чувства. Вот и получается, что, оказывается, забота – это благо, которое должны получать обе стороны.

Что же внутри человека, который сознательно отказывается от заботы о себе, считая ее проявлением эгоизма?

• гипертрофированное чувство вины;
• низкая самооценка;
• социальные стереотипы: любить себя плохо; забота о себе негативно сказывается на других и т.д..

Так действительно ли то, что мы хотим наслаждаться жизнью, иметь возможность делать то, что нам хочется, ставить свои цели, стремиться к достижению заветной мечты, получая от этого настоящее удовольствие и испытывая чувство глубокого удовлетворения, внутреннего комфорта – это эгоизм?

Конечно, нет. Заботясь о себе, мы наполняем свое внутреннее содержание энергией. Забота о себе питает и наполняет ум, тело и душу. Она делает нас счастливыми. Вы согласны, что делиться своей энергией и счастьем гораздо приятнее, чем ежедневно преодолевая себя, тащить на себе весь груз проблем, которые сваливаются, откуда ни возьмись.

Как же это сделать?

• Прислушайтесь к себе, спросите себя: Что же хочу Я? МНЕ нравится жизнь, которой Я живу сейчас? Хочу Я что-то изменить?
• Позволяйте себе почаще отдыхать,
• Соблюдайте режим сна,
• Ежедневно находите время, чтобы побыть в тишине (медитация, долгое принятие ванны, прогулка и др.),
• Глубоко и наполнено дышите,
• Проявляйте заботу о своем физическом теле с помощью здоровой еды, достаточного отдыха и активности,
• Найдите время для занятий, которые вас вдохновляют: хобби, книги, пешие прогулки, музыка, кино, вышивание или мыловарение все равно что, главное, чтобы оно вам нравилось.
• Попросите помощи у близких, расскажите им, что вы чувствуете.
• Делегируйте часть своих обязанностей.

Проявляя заботу о себе, мы возвращаем себе чувство собственной ценности. А значит можем дать миру и близким много любви и счастья.