Контакты
СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЕ!
Первая очная консультация у специалистов в клинике БЕСПЛАТНО!
Поможем найти психотерапевта мечты.
Предварительная запись по телефону: +7(4912) 77-15-50 или оставьте заявку онлайн
Блог о психологии

Упражнение для тренировки эмоционального интеллекта

Отношения Личность Дети Александр Дианов
В этой статье я хочу познакомить вас с очень простой техникой повышения уровня своей осознанности, которая в конечном итоге приведет к повышению уровня вашей эмоциональной грамотности. И если вы ещё не знакомы с этим термином – то приглашаю вас прочесть предыдущую статью.

Эта техника проста в освоении, она не требует колоссального количества времени и сил, а результат принесет весьма ощутимый. Ведь осознанность – это навык, который можно развивать, как и любой другой. И навык этот состоит из нескольких компонентов. Таких как:

— способность видеть окружающую обстановку целиком, замечать даже малейшие детали, минимально искажать окружающую реальность;
— слышать музыку окружающего мира со всеми обертонами, опять же, с минимальными искажениями;
— ощущать то, что взаимодействует с вашим телом, и речь не только о прикосновениях, но и даже о движении воздуха, который обдувает вашу кожу;
— и, конечно же, воспринимать свои мысли.

Иными словами осознанность – это навык, который помогает вам получать максимум информации об окружающем мире, при этом минимально её искажая, что в конечном итоге позволит вам принимать более взвешенные решения. Ведь кто владеет информацией – тот владеет миром. Техника основана на феномене компенсации органов чувств, о котором вы, конечно же, слышали. Например, когда человек теряет зрение, у него обостряется слух.

А теперь сама техника:

Выбирайте себе один или пару часов в неделю, которые вы посвятите себе. В этот час желательно обеспечить себе покой и комфорт. Попросить близких последить за детьми, выключить звук на мобильном телефоне, выключить телевизор и т.д.

1) Примите удобное положение. Лучше сидеть или полулежать. Закройте уши. Это можно сделать и ладонями, и пальцами. Можно использовать беруши. После этого следующие 20 минут просто смотрите на окружающую обстановку. Рано или поздно, лишив свой мозг звуковых раздражителей, вы принудите его обострить зрение. В этот момент картинка станет «ярче», вы начнете замечать детали, на которые никогда не обращали внимания.

2) Следующие двадцать минут вам предстоит провести с закрытыми глазами. Это так же можно сделать руками или специальной маской, которые обычно используют для сна. В этом случае мы используем тот же феномен компенсации. Со временем вы начнете слышать звуки более детально, четко и тонко.

3) Заключительные 20 минут я предлагаю вам провести с закрытыми глазами и ушами, концентрируясь на своих собственных ощущениях. Внутренних и внешних. Через некоторое время вы ощутите эффект компенсации и тут. Едва уловимые дуновения ветра вы станете чувствовать своей кожей. Внутренние ощущения тоже будут острее.
Время каждой стадии можно варьировать. 20 минут – это приблизительная цифра. Кому-то требуется половина часа, а кто-то ощущает эффект через 10 минут.

Экспериментируйте.

Таким нехитрым способом вы будете формировать в своем мозге новые нейронные связи совершенно иного качества, и в конечном итоге научитесь получать большее количество информации от своих рецепторов. Это и будет основой нейрофизиологической вашей осознанности и эмоционального интеллекта.