Контакты
СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЕ!
Первая очная консультация у специалистов в клинике БЕСПЛАТНО!
Поможем найти психотерапевта мечты.
Предварительная запись по телефону: +7(4912) 77-15-50 или оставьте заявку онлайн
Блог о психологии

Энергетический вампиризм

Личность Отношения Артем Чаплыгин
Я, конечно, не эзотерик и не стану рассказывать о выкачивании жизненной энергии одним человеком у другого, зато расскажу о некоторых аспектах этого явления со своей точки зрения.

Эмоциональный вампиризм — это форма взаимоотношений между людьми, в котором есть вампир, а есть его донор (жертва). Причем в большинстве случаев донор самостоятельно, а не по принуждению отдает свои эмоциональные силы.

Итак, рассмотрим их поближе.

Эмоциональный вампир – это человек, питающийся эмоциями других людей. Как? Да очень просто: загружая негативной информацией, своими проблемами, недовольством, сплетнями и т.д. Причем это происходит не сразу и может осуществляться вампиром как сознательно, так и бессознательно.

На первый взгляд это совершенно обыкновенные люди, скорее даже притягательней, чем другие. Они часто наделены харизмой, они обаятельны, создают впечатление людей, которым можно доверять. Это их оружие, наживка, это то, что позволяет заглушить ваш разум и втянуть под свое влияние, а после опустошать вас раз за разом.

С другой стороны, где-то глубоко внутри — это травмированные люди, и их задача — вывести на эмоции других. Что им это дает и почему им хорошо? Они выводят вас на эмоции, таким образом они вами управляют и чувствуют себя в безопасности. Они истощают вас, а значит вы снова не представляете опасности.

Отсюда следует вывод: эмоциональный вампир — человек с изначально нарушенным чувством безопасности, который прячет свои страхи глубоко внутри. И, как мифический вампир, живет среди нас, пряча свои клыки под лицемерной улыбкой как будто бы сильного человека.

Кто такой донор, жертва? Донорами тоже становятся не просто так. Это люди также имеющие внутренние нерешенные проблемы, например, неуверенность в себе. Они считают, что сотрудничество и общение с такой интересной и харизматичной фигурой поможет им стать лучше.

Но бывает и наоборот, донор считает себя сильным или правым и горячо доказывает свою точку зрения. Таким образом донор легко втягивается в спор, которым питается вампир.

Есть момент со сплетнями и постоянным обсуждением третьих лиц и в процессе это кажется интересным, но по итогу очень истощает. И донор позже чувствует себя разбитым, и правильно, ведь он каждый раз теряет энергии больше, чем получает.

Не стоит думать, что донор или жертва это забитый тихий человек, которым легко пользуются другие, напротив. Бывает жертва может биться в истерике и гневе, бросаясь громкими фразами и предметами, в то время как вампир довольно мило и спокойно комментирует этот процесс на безопасном расстоянии.

Как же выйти из таких отношений или защитить себя от них:

— тренируйте уверенность в себе. Ваше мнение — это ваше мнение, и если оно у вас есть, это прекрасно. Не стоит его постоянно доказывать другим, главное, чтобы вы были в нем уверены.

— защитите свои границы, свою самооценку. Учитесь делать паузы и думать, перед тем, как гнев захватит вас, и вы потеряете самоконтроль.

— если вы уже общаетесь с эмоциональным вампиром, научитесь говорить следующие фразы:
«я думаю по-другому, но я не стану это обсуждать»,
«сейчас я занят, может быть позже»,
«мне это неинтересно»,
«ну хорошо, пусть будет по-твоему (и на этом закончите разговор)»,
«можешь принимать или не принимать мою точку зрения, это твое дело»,

— научитесь говорить слово – «НЕТ!»
— и конечно же учитесь управлять своими эмоциями, тогда вас просто невозможно будет «эмоционально доить».

Теперь сухой вывод:

Эмоциональный вампиризм — это форма взаимоотношений между людьми, где обе стороны пытаются решить свои внутренние проблемы. Только один при этом питается, второй при этом истощается, но самое важное, что ни один, ни другой таким образом свои проблемы не решает!

Наш мир и люди вокруг прекрасны, но не стоит забывать, что в нем существуют и «акулы», и «вампиры». Не стоит прятаться от них, не стоит пытаться их изменить. Измените себя, развивайте себя, работайте над собой! И тогда вы станете «рыбкой», которая им не по зубам. И, конечно же, будьте здоровы!