Контакты
СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЕ!
Первая очная консультация у специалистов в клинике БЕСПЛАТНО!
Поможем найти психотерапевта мечты.
Предварительная запись по телефону: +7(4912) 77-15-50 или оставьте заявку онлайн
Блог о психологии

5 правил экономии поглаживаний: как исправить искаженный фильтр

Депрессия Отношения Личность Дети Александр Дианов
В прошлой статье вы узнали о видах социальных поглаживаний. А сегодня мы поговорим о 5 правилах, которые тормозят развитие вашего эмоционального интеллекта. А значит, вы сильно ограничены в получении тепла и позитива от окружающего мира.

Вы наверняка заметили, что в современном обществе очень мало эмоциональности. Успешные люди в большинстве своем очень сдержаны. Разговоры о любви и её публичное проявление воспринимаются в некоторых культурах как нечто постыдное. А система воспитания в семьях часто построена на том, что родители «монополизируют» любовь и выдают её ребенку как плату за хорошее поведение. В подобных семьях для этого используются негласные правила «экономии поглаживаний».

Их всего пять:

1 правило: «Не давай поглаживания, когда их нужно дать».
Ребенок усваивает это, когда мама не обращает внимания на плач. Причем часто из-за собственной занятости. Но вывод в детской голове уже сформировался.

Как исправить эту установку:
Давайте поглаживания тем, кто в них нуждается. Предварительно спросив разрешения, конечно же.

2 правило: «Не проси поглаживания, если в них нуждаешься».
Это правило приравнивает просьбу о помощи к слабости. И чтобы нарушить это правило, необходимо вспомнить, что человек – существо социальное, и больших успехов добивается, взаимодействуя в группе. «Один в поле - не воин» гласит народная мудрость. И если вы можете решить больше проблем, попросив о помощи, то почему вы считаете такую просьбу слабостью?

Как исправить эту установку:
Просите о поглаживаниях. А если укажете область, в которой хотите услышать позитив – так и скажите: «Скажи мне что-нибудь приятное о моей внешности/интеллекте/вкусе и т.д» Уверяю вас, близкий человек вряд ли вам откажет.

3 правило: «Не принимай поглаживания, когда они тебе нужны».
Это продиктовано тем, что родители не отвечают поддержкой расстроенному ребенку или обесценивают его достижения. Позже это правило работает для создания ответов вроде «так каждый может», или «в этом нет моей заслуги».

Как исправить эту установку:
Это правило нужно нарушать, получая достаточно позитивных поглаживаний от других людей, без их внутреннего обесценивания.

4 правило: «Не отвергай поглаживания, когда ты в них не нуждаешься».
Это правило вовсю работает, когда испуганного новой обстановкой ребенка, тискают и целуют все счастливые родственники. А если ребенок бунтует против этого – наказывают. Ведь все эти добрые люди просто рады и хотят добра.

Как исправить эту установку:
Я приглашаю вас начать отвергать поглаживания, которые вам не нравятся. Вежливого «Нет, спасибо», обычно бывает достаточно.

5 правило: «Не давай поглаживания самому себе».
Тут все просто и понятно. «Я – последняя буква в алфавите». И вообще хвастаться нехорошо. Однако это не так. Дофамин, который регулирует в том числе и настроение, вырабатывается как подкрепление успешной деятельности. И проговаривание своих достижений приводит к полному осознанию успеха.

Как исправить эту установку:
Несколько минут утром дайте себе безусловные позитивные поглаживания. «Как здорово, что я есть» или «Я люблю себя». А вечером – несколько минут дайте условные позитивные поглаживания по результатам дня. «Прекрасно сегодня поработал!» или «Здорово провел время с друзьями.»

У каждого человека есть свой специфический «фильтр», который отсекает некоторые виды поглаживаний, не давая развиваться эмоциональному интеллекту. Ведь если вы не можете свободно давать, принимать, просить и отказывать в поглаживаниях, то выражение и восприятие эмоций будет, мягко говоря, затруднено. Таким образом, если вы станете систематически нарушать эти правила, мир станет для вас более теплым и приятным местом.