Контакты
СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЕ!
Первая очная консультация у специалистов в клинике БЕСПЛАТНО!
Поможем найти психотерапевта мечты.
Предварительная запись по телефону: +7(4912) 77-15-50 или оставьте заявку онлайн
Блог о психологии

КАК ПОДГОТОВИТЬ К ЭКЗАМЕНАМ РЕБЕНКА. И СЕБЯ.

Отношения Личность Дети Марина Фошина
В период ЕГЭ и вступительных экзаменов у психологов и психотерапевтов много работы. Детей с тревожными расстройствами, бессонницей, навязчивым страхом «провалить» экзамены с каждым годом все больше.

Почему так бывает – думаю, ясно. В школах немного преподавателей, которые способны удержаться от «накручивания» класса. Если у вас именно такой учитель – вам очень повезло, и моя статья вам не нужна. В остальных случаях – читаем дальше.


Даю четыре простых способа спокойно миновать эту пору, остаться своему ребенку другом, а в некоторых случаях – укрепить отношения и поднять свою популярность в его глазах.

Во-первых (начинаем с себя). Широта мышления.

Вы не знаете и не можете знать, кем станет ваш ребенок. Поэтому план, который наверняка есть у вас в голове, должен иметь возможность изменения и отмены. Осознайте это сами и донесите до сознания сына/дочери. Вполне возможен вариант, что то самое «дурацкое увлечение» – это и есть призвание, которое обогатит и прославит всю вашу семью. А вовсе не прекрасный аттестат и диплом. Примеров в истории масса.

Во-вторых (продолжаем с собой). Здоровый пофигизм.

Решающую роль в состоянии ребенка играют родители. По-другому просто не бывает. Не может ребенок психовать из-за экзаменов, если не получает это волнение от кого-то.

Два года назад работала с мальчиком, сдающим ЕГЭ. Ну, точнее, не сдающим, потому что при мысли об экзамене «включался» весь спектр желудочно-кишечных расстройств. За два или три занятия спокойной работы парень вроде бы уже выправился, и я готовилась его отпускать с миром. О результатах было объявлено отцу, который, сурово сдвинув брови, изрек: «Ну вот, психолог с тобой позанимался, теперь ты должен пойти и все отлично сдать».

Всё сначала.

Внушая ребенку, что он обязательно «должен, обязан», мы придаем чрезмерную значимость событию, запускаем тревожную реакцию, которая мешает сосредоточиться, и этим только портим результат. Наиболее предпочтителен вариант «как напишешь, так и напишешь». Спокойный ребенок со средними знаниями покажет результат лучше, чем издерганный ученик, прекрасно знающий предмет.
(В принципе, репетиторов по ЕГЭ выбирают и для этого тоже. Мощный аутотренинг – я же у репетитора готовился, значит, я сдам.)

В-третьих. (с ребенком) Обсудите самую провальную ситуацию.

Прием взят у спортивных психологов. Обучение возможности проигрывать с достоинством и «не терять лица» - необходимое качество для чемпиона (остальные приемы мы у них брать не будем, но об этом отдельная история)

Как делается – покажу на примере. Девушка нервничает перед вступительными экзаменами в институт/университет. Мама спокойно заявляет: «Ну и не поступишь, подумаешь. Впереди целый год, поедешь волонтером в Крым, будешь работать в горных походах, а зимой у меня поработаешь курьером, денег скопишь себе на скутер».
То есть видите? Принимается возможность «провала», обесценивается. А затем – жизнь-то продолжается, и не самая плохая.

Ребенок абсолютно спокойно сдал все экзамены и поступил куда хотел.

В-четвертых (и это, пожалуй, главное). Любовь.

Никогда не переставайте любить своего ребенка. Не дайте баллам, оценкам и рейтингу заслонить от вас вашего дорогого и близкого человека. Будьте вместе, поддерживайте друг друга и все получится.

 Еще один пример. Мальчик, который довольно неплохо учится (без троек), «хватает» несколько подряд пар по черчению и учитель ставит ему два в четверти. Человек с замиранием сердца сообщает об этом отцу по телефону, ожидая грозы. Ответ: «А, ну понятно. Да не расстраивайся, все будет нормально. Я домой еду, тебя забрать?»
«Никогда не думал, что у меня настолько крутой отец», - сообщает парень. В итоге за год вышла четверка (кому интересно), а отец с сыном – лучшие друзья, как и были.

Желаю всем удачи, ни пуха и все такое!