Контакты
СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЕ!
Первая очная консультация у специалистов в клинике БЕСПЛАТНО!
Поможем найти психотерапевта мечты.
Предварительная запись по телефону: +7(4912) 77-15-50 или оставьте заявку онлайн
Блог о психологии

ЛИЧНЫЕ ГРАНИЦЫ

Отношения Личность Дети Мария Сергеева
Наша главная граница — это тело. Поверхность кожи +50 см вокруг - это, так называемая, «интимная зона». В норме в это пространство разрешено приближаться только очень близким людям.
Ребенок с “проваленными” границами этого не знает и не чувствует. Он вообще не очень понимает, как с ним можно, а как нельзя. Чего он хочет, а чего нет. И кстати, чрезмерная забота взрослых тоже может приглушать сигналы собственного тела.

- Что значит “не хочу”, ешь давай.
- Ничего не “неудобно”, что ты сочиняешь.
- Бабушка старалась, вязала, будешь носить эту шапку.
- Терпи.
- И ничего тебе не жарко, застегнись, простынешь.
- Дай маленькой девочке свой мяч. Ты что, жадина?
- В этой квартире нет ничего твоего, вот вырастешь….
- Твой друг мне не нравится, не дружи с ним!

   Знакомые до боли слова с детства, помните свои ощущения? Много чувства вины, стыда за свои желания испытывает подросток, который не хочет носить связанную бабушкой, колючую и не модную шапку. Тем не менее, мы, родители, неосознанно передаем этот сценарий из поколения в поколение, потому что в самих много вредных чувств, таких, как вина, смущение, стыд, обесценивание.
   Почему же так важно учить ребенка слушать себя, понимать свои телесные ощущения? Например, многие дети не любят обниматься и целоваться, тем более с тетей, которая приезжает раз в год. Даже если бабушка жутко обижается, что внуки не хотят ее поцеловать. И нам, родителям, нужно учитывать, что ребенок может быть не в восторге от наших нежностей и “щекотушек”. Это забота о физических границах ребенка.
   А начинать эту заботу можно с элементарного. Покупать одежду из мягких, дышащих материалов, обувь по размеру. Оставлять в свободном доступе воду и здоровый перекус, чтобы ребенок мог сам подойти и взять, а не ждать по расписанию. Без “доедай”. Без “не закрывай дверь в душ, что я там не видела”. Будьте корректны и деликатны. И да, у него нужно спрашивать разрешения обнять.
    Уважая физические границы детей, вы показываете, что они имеют на это право. А значит, если кто-то другой попытается обнять, уже не с такими невинными целями, ребенок сможет твердо сказать “нет”. И это ценный навык. Сексологи, изучающие вопросы безопасности детей и подростков, говорят, что первый шаг — это отказ от нежелаемых действий со стороны чужого человека. И обычно этот шаг с трудом дается тем, кто привык безоговорочно и по всем вопросам слушаться.

   Важно заботиться о границах и “телесных чувствах” детей, но на самом деле это практически нереально, если не сформированы свои собственные границы.
   Здорово, если мама не доедает за ребёнком остывшую кашу, а ест теплую и вкусную еду. Здорово, когда у нее удобная и красивая одежда из дышащих тканей. Здорово, если она умеет отстаивать свое мнение, защищать свои интересы, договариваться. И особенно здорово, если она сама умеет отказывать, и не расстраиваться из-за чужого мнения, и не испытывать при этом смущения и вины.
Ведь именно в семье дети получают первый урок, как нескольким разным людям жить вместе, быть близкими и не раниться друг о друга.
А когда вы в последний раз говорили кому-то “нет”? Что чувствовали в этот момент?

Изображение от freepik.com