Контакты
СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЕ!
Первая очная консультация у специалистов в клинике БЕСПЛАТНО!
Поможем найти психотерапевта мечты.
Предварительная запись по телефону: +7(4912) 77-15-50 или оставьте заявку онлайн
Блог о психологии

Как пережить расставание с любимым?

Отношения Депрессия
Любовь и любовная зависимость – это разные по своей созидательности и сути чувства. Для некоторых между словами "любовь" и "страдание" стоит знак равенства. Но здоровая любовь окрыляет, вдохновляет, наполняет жизнью. Прислушайтесь к свои ощущениям: если вы испытываете страх неполноценности и тревоги, то это не самая хорошая новость.

Любовь делает человека счастливым, фактически всемогущим, очень ресурсное состояние. Человек растёт духовно, творчески, он успешен. Океан чувств и покоя, который дарит уверенность всем соприкоснувшимся с ним, он любим и любит.

Любовная (эмоциональная) зависимость — это болезненное состояние. Человек чувствует постоянный страх потерять любимого, испытывает стресс и отчаяние, тревога становится постоянным спутником отношений.

Полная погруженность в любимого человека, жертвенность, ревность, истощённость на психофизиологическом уровне вплоть до депрессии. Самооценка падает катастрофически. Собственные желания интересы и время перестают иметь значение, все в угоду другому человеку, и тут обида, потому что обмен не равнозначен принесенным жертвам. Сдержанные эмоции вырываются в скандалы и манипуляции, часто инициируется слежка, допросы с пристрастием.

Если отношения очень запущенные, личность приходиться «собирать по кускам»: настолько разрушительно влияет любовная зависимость на человека. Разрыв всегда очень болезненный, страдания и слезы.

Чаще страдают от любовной зависимость женщины, кочуя от одних отношений к другим, в поиске «своей половинки». Мужчины разочаровываются в любви, и, как правило, имеют много связей, долго находятся в поиске единственной. А до этого момента приручают и неожиданно бросают женщину, в дальнейшем манипулируя ею более осознанно.

Такое поведение становится обыденным для людей, испытавших не раз такую «любовь на грани фола». Эмоциональные качели становятся привычными, и человек больше не испытывает острых ощущений от любви, дарящей покой, гармонию, силы и радость.

Что можно сделать для себя, если вы обнаружили признаки токсичных отношений?

Важно осознать ответственность за собственную жизнь. Задайте себе вопрос, хотите ли вы в дальнейшем развитие такого сценария? Каких отношений вы хотите и как вы будете чувствовать себя в них?

И главный вопрос: как выйти из таких отношений и больше никогда к ним не возвращаться?

Можно читать статьи и книги на заданную тему, но это долгий и тернистый путь. А можно обратиться к специалисту.

Человек успешно и осознанно прошедший через любовную зависимость, сам или при помощи специалиста, больше не попадет в подобную ситуацию, он будет видеть её, осознавать. Выработает "иммунитет" против любовной зависимости, но, это возможно при полной осознанности, переосмыслении, уважении к себе. Избавившись от любовной зависимости, вам захочется жить и любить совсем по-другому. Жизнь прекрасна и нет смысла тратить ее на страдания и боль!