Контакты
СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЕ!
Первая очная консультация у специалистов в клинике БЕСПЛАТНО!
Поможем найти психотерапевта мечты.
Предварительная запись по телефону: +7(4912) 77-15-50 или оставьте заявку онлайн
Блог о психологии

Как выстраивать правильные близкие отношения?

Отношения Личность Александр Дианов
Создать близость получится, если вы будете осознанны: начнёте замечать искажения реальности, которые мешают вам доверять людям, быть искренними с ними. Замените деструктивные игры на более позитивные и творческие. Научитесь слушать, а не только слышать партнера, принимать другого человека безусловно и быть в моменте «здесь и сейчас».

В какой момент между двумя людьми происходит близость?
Для начала скажу, что близость - это искренние и свободные от игр и эксплуатации прямые транзакции между Детскими эго-состояниями партнеров, условия для которых устанавливаются их Взрослыми состояниями с разрешения Родителя.

Метафорически это можно выразить как некую песочницу, в которой играют двое 6-7-летних детей, а их родители отдыхают на лавочке, не вмешиваясь в процесс. Выглядит мило, однако следует помнить, что двое детей могут как веселиться, так и лопатками друг другу по головам настучать.

То же самое касается близости: не всегда она бывает приятна и легка. Неизменным для близости является искренность и откровенность, но предыдущий опыт и предубеждения вынуждают нас опасаться близости, как положения, в котором мы весьма уязвимы.

Так же в близости присутствует элемент непредсказуемости и неконтролируемости. Игры, как вы помните, имеют заранее предопределённый финал, в отличие от близости. Ребенок может банально бояться получить пресловутой лопаткой по голове.

Поэтому какие условия предопределяют близость?
— безусловное принятие,
— взаимное доверие,
— искренность и жизнь в «здесь и сейчас» (без отвлечений на прошлый опыт и фантазии о будущем).

Как достичь нужных условий и что мешает нам выстраивать близкие отношения?
• Безусловное принятие. Его невозможно достигнуть, если вы постоянно пытаетесь переделать партнёра «под себя». Каждая попытка подобной насильственной трансформации делает близость менее вероятной. Сам термин указывает на принятие человека без всяких «если», а просто, таким, какой он есть. Проще всего это сделать, если разделить для себя личность и поведение. Согласитесь, ведь даже хорошие люди иногда ведут себя плохо.

• Жизнь в «здесь и сейчас» - это состояние есть ничто иное как осознанность. Т.е. способность максимально объективно воспринимать мир, без собственных фильтров, искажений, фантазий и проекций прошлого опыта. Только в таком минимально искаженном детском мировосприятии возможны взаимное доверие и искренность.

• Взаимное доверие. Невозможно доверять человеку, отвлекаясь на искажения и фантазии. Да, прошлый опыт подсказывает, что «опять кинут», однако перед нами совершенно другой человек с другими мыслями, чувствами, желаниями. Он перед нами «здесь и сейчас», а мы существуем «там и тогда» с проекциями других людей, и реагируем на них.

• Искренность. Тут всё просто: чтобы разрушить искренность можно соврать. Но надо понимать, что речь идет об осознанной лжи. Если человек сказал что-то, во что искренне верит сам — это не ложь. А вот умалчивание части правды – это осознанный акт. Человек «забывает» упомянуть в разговоре пару «незначительных» деталей, которые порой могут перевернуть ситуацию с ног на голову.

Ещё один способ разрушить искренность – это психологические игры. Дело в том, что, играя в игры, люди постоянно приходят к одному и тому же заранее известному результату. Это помогает забыть про страх доверять и ставить себя в уязвимое положение, частично полагаясь на волю другого человека. Хорошо, если это игры позитивные, творческие, веселые. Менее приятно, если игры нацелены на грубую или тонкую переделку партнёра «под себя». И даже опасно, если они ведут к само- и взаиморазрушению.

Есть множество способов достичь каждого из этих пунктов, и вы ничем, кроме своих предубеждений, не ограничены. Неважно, читаете ли вы толстенные монографии с нейропсихологическими выкладками, популярную психологию или религиозные откровения; медитируете, практикуете йогу, самогипноз или нейролингвистическое программирование. На мой взгляд, самым важным является то, насколько быстро вы достигаете результата. И по моим наблюдениям, один из самых эффективных инструментов является психотерапия.

Здесь специалист поможет вам разобраться:
— ЧТО препятствует формированию близости,
— осознать СВОЮ зону ответственности,
— увидеть свои ПРИВЫЧНЫЕ стратегии поведения и научиться доверять людям.

Хотите построить счастливые отношения, но прошлый опыт заставляет всё портить раз за разом? Приходите ко мне на бесплатную консультацию, и измените свой жизненный сценарий.