Контакты
СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЕ!
Первая очная консультация у специалистов в клинике БЕСПЛАТНО!
Поможем найти психотерапевта мечты.
Предварительная запись по телефону: +7(4912) 77-15-50 или оставьте заявку онлайн
Блог о психологии

КАК ПСИХОЛОГ МОЖЕТ ПОМОЧЬ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ СЕРДЦА?

Отношения Личность Наталья Малахова Лечение заболеваний
Согласно статистике, 35% заболеваний тела имеют под собой психологическую основу.

Последнее время ко мне часто приходят клиенты с психосоматическими заболеваниями. Проведя все возможные анализы, лечащие врачи часто направляют своих пациентов к психологу за помощью, а также искоренением причины заболевания: хронического стресса, перенапряжения или эмоциональной травмы.

Недавно приходил один клиент с жалобой на боли в области сердца и хронической усталостью, с так называемым А-типом личности.

Такой психотип характеризуется учеными как склонный к соперничеству, вечно спешащий, нетерпеливый и недружелюбный, перфекционист и достигатор, работающий на износ. Часто эти люди характеризуются нарушенной привязанностью в детстве и холодными отношениями с матерью и отцом.

Именно такие люди имеют повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Что можно рекомендовать данным клиентам?

В ходе терапии с такими пациентами используются различные техники релаксации, телесной и эмоциональной, освобождение дыхания и подавленных эмоций, разрешение себе переживать большую гамму чувств. Важно найти тот момент в жизни, когда пациент запретил себе любить, запретил чувствовать и «заморозил» свое сердце.

Это путешествие в поисках себя принесет не только огромную радость, но и значительное облегчение на физическом уровне, но и скорее всего продление жизни.