Контакты
СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЕ!
Первая очная консультация у специалистов в клинике БЕСПЛАТНО!
Поможем найти психотерапевта мечты.
Предварительная запись по телефону: +7(4912) 77-15-50 или оставьте заявку онлайн
Блог о психологии

2 УПРАЖНЕНИЯ, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ ПОЛЮБИТЬ СЕБЯ

Отношения Личность Олеся Хабибуллина
Любовь к себе и здоровая самооценка – это основа счастливой жизни и гармоничных отношений. Поэтому считаю эту тему очень важной для каждого, и поделюсь с вами проверенными упражнениями.

То, что ребенок слышит в детстве от ближайшего окружения (родителей, бабушек, дедушек, воспитателей в детском саду, учителей), он принимает за истину, т.к. это авторитетные для него люди. И эти фразы в процессе взросления настолько «встраиваются» в подсознание, что человек начинает их воспринимать как свои.

Например, мальчику в детстве отец часто говорил, что он «неумеха», «руки растут не из того места». В итоге, повзрослев, этот мужчина добился больших высот в профессии, связанной с интеллектуальной деятельностью, а вот в делах, где требовалось трудиться руками, испытывал трудность. Причем он был уверен в своей неспособности к ручному труду, и поэтому не испытывал удовольствия от его выполнения.

В результате работы с психотерапевтом он вспомнил негативные послания отца, подверг их сомнению и принял новое решение, согласно которому в «его руках любое дело спорится». С этого момента он с удовольствием брался за дела, связанные с ручным трудом.

И таких примеров я могу привести очень много!


 Итак, задание:

Выделите себе время, возьмите лист бумаги, вспомните и напишите минимум 20 негативные фразы, которые вы слышали в детстве о вас и вашем теле от родителей, бабушек, дедушек и ближайшего окружения. Если вспомните, кто именно это говорил, будет замечательно! Например, мама: «Ты неуклюжая!», «Что ты копаешься, всегда самая последняя приходишь!», папа: «Ты толстый», «У тебя кривые ноги» и т.д.

Потом прочитайте их и каждое поставьте под сомнение. Например, в противовес фразе родителей «Ты толстая» , ваша будет звучать «Я прекрасно чувствую себя в своем весе, у меня стройная фигура».

Целью данного упражнения является понять, где убеждения ваши, а где чужие. Ведь люди, критикуя других, делают это исходя из своих собственных комплексов и неудач, поэтому необходимо наполнить своё сознание собственными позитивными убеждениями.

Теперь понимаете откуда взялись негативные установки в вашей прекрасной голове? Получилось опровергнуть их и сформировать новые позитивные убеждения в отношении своей личности, своего тела?
Если да, то вы большие молодцы! Это непростая задача для новичка. Если нет, то приходите ко мне на консультацию, и мы вместе уберём старые ненужные установки.

Итак, продолжим повышать самооценку.

 Следующее задание: полюбить своё отражение.
Перед зеркалом говорите себе следующие аффирмации: «(Ваше имя), я люблю тебя! Я действительно, действительно люблю тебя!» , « Я люблю и одобряю себя». И так в день 100 раз, 3 месяца (это минимальный срок формирования привычки). Как только проходите мимо зеркала, говорите себе это (не обязательно вслух).

Упражнение кажется смешным. Но на самом деле в нем скрыт глубокий смысл. Некоторые клиенты, когда начинают выполнять это упражнение, первое время плачут. Так происходит из-за глубинного дефицита любви к себе…

Это нормально, нужно дать волю чувствам, выплакать все слезы сожаления, печали и идти дальше. Выполняя это упражнение, со временем, вы будете с улыбкой и любовью повторять эти фразы, и они будут приносить искреннее удовольствие.