Контакты
СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЕ!
Первая очная консультация у специалистов в клинике БЕСПЛАТНО!
Поможем найти психотерапевта мечты.
Предварительная запись по телефону: +7(4912) 77-15-50 или оставьте заявку онлайн
Блог о психологии

САМОСБЫВАЮЩИЕСЯ ПРОРОЧЕСТВА ИЛИ КАК НАС ЛЕГКО ПРОГРАММИРОВАТЬ

Депрессия Личность Отношения Александр Дианов
Среди моих клиентов время от времени попадаются люди, которые утверждают, что их прокляли или нагадали плохое. Чего я только не слышал в ходе сессий.

Были пророчества о способе и времени смерти. Предсказания несчастной любви, болезней, всяческих бед. Был человек, который пришел ко мне за месяц до своего сорокового дня рождения, и пожаловался на панические атаки, которые начались пару месяцев назад.

В ходе терапии клиент вспомнил, как бабушка отвела его к местной потомственной колдунье, которая взглянув на мальчика рассказала всё о его судьбе: о двух браках на женщинах, которых он не будет любить. О двух детях от разных женщин. Об успешной карьере и внезапной смерти в сорок лет.

Жизнь моего клиента сложилась примерно так, как говорило «пророчество». Оставалась последняя его часть – ранняя смерть.
Собственно, в этом воспоминании и находилась причина его панических атак. Ещё бы! Умирать здоровому взрослому мужчине в самом расцвете сил очень не хотелось.


И тогда я рассказал ему об одном знаменитом психологическом эксперименте, который провели в 1986 году психологи Кёртис и Миллер.
Группу студентов колледжа случайным образом разбили по парам так, чтобы люди были незнакомы друг с другом. Одному человеку из пары давали информацию о том, нравятся они партнеру или нет. Второй участник пары не получал никаких сведений. Затем испытуемым предлагали пообщаться несколько минут на разные темы.

Удивительные результаты были получены исследователями. Студенты, которые считали, что они симпатичны партнеру были более открыты, честны, доброжелательны и проявляли больше согласия по спорным вопросам. В отличие от студентов, которые считали, что партнер их недолюбливает. Тут были острые разногласия, ссоры и буря негативных чувств. Т.е. люди, которые имели разные предубеждения, совершенно по-разному себя вели.

Почему же это произошло? Дело в том, что наш мозг является органом достижения цели. Есть цель – будет и способ её достижения. Наш мозг будет искажать реальность в пользу достижения цели, как это произошло в эксперименте. Второй участник пары не получал никакой информации о собеседнике, и вел себя нейтрально. Значит весь позитив и негатив берет начало из предубеждений.

 А что будет, если ребенок с характерным «магическим» мышлением услышит о своей смерти в сорок лет? Ну конечно же он будет формировать свою жизнь так, чтобы соответствовать той ранней детской цели. К этому возрасту человек приобретет набор хронических болезней, зависимость или депрессию. Или попадает в ужасную аварию, будучи водителем с многолетним опытом безаварийной езды.

Осознание и проработка этого воспоминания помогла моему клиенту отказаться от воплощени в реальность пророчество потомственной колдуньи. Вместо этого он серьезно поменял стиль своей жизни: сменил работу на более денежную, путешествует и налаживает романтические отношения с женщиной, которую любит. Ведь у него в запасе теперь целая жизнь.

Поэтому будьте внимательны к тому, что вкладывают вам в голову. И что вкладываете вы в головы своих детей .