Контакты
СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЕ!
Первая очная консультация у специалистов в клинике БЕСПЛАТНО!
Поможем найти психотерапевта мечты.
Предварительная запись по телефону: +7(4912) 77-15-50 или оставьте заявку онлайн
Блог о психологии

ЛЮДИ С СИНДРОМОМ «ЗВЕЗДЫ» : ПОВЕДЕНИЕ И МОТИВЫ

Лечение заболеваний Отношения Личность Любовь Лавренева
Они считают всех остальных ниже себя, ищут восхищения окружающих, прежде всего для того, чтобы получить подтверждение своего величия и сохранить свое превосходство над другими. Чтобы защитить свое слабое «Я» от разрушения, они используют различные защиты, но самое излюбленное их средство от тревоги – это идеализация и обесценивание.

Они либо идеализируют кого-то и обесценивают себя, либо идеализируют себя и обесценивают других. Когда их стратегии наталкиваются на препятствие, они могут впадать в депрессию.

Основной симптом «Звездной Болезни» — возвеличивание себя, который проявляется в самых разных сферах деятельности. Для людей с синдромом «Звезды» жизненно необходимо быть первыми всегда и во всем, отсюда и болезненное отношение к «чужим» успехам. Для них свойственно раздражаться от малейшей критики. Такие черты характера, как завышенные притязания и пренебрежительное отношение к нуждам других людей делает их общение с окружающими весьма трудным.

Много общего у «звездной болезни» с таким понятием как гордыня. Гордыня проявляется чувством собственной правоты и непогрешимости и неправоты окружающих. Гордые люди ощущают, что они всегда правы, а если не правы, то другой – еще хуже. А раз он хуже, значит, я – лучше. С этой позиции очень удобно критиковать и обвинять окружающих.

Всё их поведение — это всего лишь созданная когда-то защитная маска, которая на протяжении жизни подтверждала право на свое существование в субъективной реальности хозяина. Корни этой проблемы уходят в глубокое детство, когда родитель являлся значимой фигурой для ребенка. Удачное время, чтобы усвоить многие родительские установки на всю жизнь. «Я хочу, чтобы он получил в жизни то, чего не смог получить я!» — явно или косвенно послания из «Я» -родителя заполняют еще несформировавшееся «Я» ребенка. В результате ребенок вырастает в замешательстве относительно того, чью жизнь ему положено прожить. Родители не видят (не хотят видеть) реального ребенка, новое «Я», по-своему входящее в эту жизнь, а проецируют на свое «изделие» свои страхи, несбывшиеся надежды, неудачи, мечты. Собственное «Я» ребенка остается недоразвитым, пустым, а для сохранения самоуважения он вынужден поддерживать навязанное семьей ложное «Я», для защиты которого используется упоминавшуюся выше модель «обесценивание-идеализация».

Конечно семья не единственная причина «звездности», ко всему прочему, можно добавить личную предрасположенность и социальную среду. О предрасположенности можно говорить, если у человека завышена самооценка или он излишне амбициозен, тогда шансов иметь в своем характере «звездное» зазнайство больше. Что касается окружения, то окружение может либо перехвалить, либо недооценить старания и успехи. И тогда приходиться компенсировать недостаток или избыток внимания с помощью маски «Звезды».

Люди с синдромом «Звезды» не испытывают тревоги по поводу своего поведения, часто они склонны к отказу от какой-либо помощи. Могут сталкиваться с трудностями в жизни и любви, в первую очередь потому, что не склонны к близости, ведь близость подразумевает открытость и некоторую незащищенность перед партнером по общению, а это обнажит их незащищенное «Я». Если удается пробиться сквозь их броню, то можно обнаружить тревогу и страх.

В заключение хочется сказать, что «звездная болезнь» это не диагноз и не приговор, это просто одно из проявлений характера личности. С этим можно и нужно работать. Учиться принимать людей не осуждая и не используя, любить не идеализируя, выражать подлинные чувства без стыда.