Контакты
СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЕ!
Первая очная консультация у специалистов в клинике БЕСПЛАТНО!
Поможем найти психотерапевта мечты.
Предварительная запись по телефону: +7(4912) 77-15-50 или оставьте заявку онлайн
Блог о психологии

Ненавижу родителей Что с этим делать?

Отношения Личность Дети Депрессия
Я ненавижу своих родителей!

Только одна эта мысль может показаться невыносимой, неправильной, позорной! Ведь мы ДОЛЖНЫ и ОБЯЗАНЫ любить своих родителей, так сложилось и не поддается никакому сомнению и уж тем более обсуждению.

А что если родители (или один из родителей) действительно ведут себя «некорректно»: унижают, обесценивают значимость достижений, оскорбляют друг друга в присутствии ребенка? Не говоря уже о рукоприкладстве в социально неблагополучных семьях с отягощенным наркологическим анамнезом.

Действительно ли стоит обвинять себя в «нелюбви» к родителям? Только помните, что нелюбовь у подростка и уже состоявшегося взрослого человека — разные вещи.

Подростковая «ненависть», которая чаще больше показушна в среде себе равных, объяснима переходным возрастом. В этот период подросток формирует отношение к миру, к себе, к другим людям, учится правильно оценивать слова и поступки. И постепенно эта «ненависть» перерастает в благодарность и понимание своих родителей.

Почему же, уже будучи взрослым, человек боится признаться в этой нелюбви даже себе, не говоря уже об окружающих?

Потому что это повлечет за собой негативное общественное мнение, а человек — существо социальное, и многим из нас очень важно мнение окружающих.

И опять возникает тот же вопрос: что же делать?

Во-первых, помнить, что вы можете и имеете право испытывать негативные эмоции, в том числе и в отношении родителей.

Во-вторых, ненависть — это общее понятие, попробуйте сформулировать для себя более конкретные моменты из-за чего возникают негативные моменты. Хорошо, если вы свяжите их с какими-либо моментами из жизни и даже детства. И тут уже может наступить осознание того, что ненависть вы испытываете не к самим родителям, а к их видению мира, их убеждениям. поступкам.

В-третьих, попробуйте дать оценку, какое значение имеют эти ситуации для вас (можно, например, разделить по 10-бальной шкале).

Если разговор и признание себе не совсем удаются, можно воспользоваться услугами психолога или психотерапевта. Только помните, что в данном случае разговор об одной эмоции не закончится. Вполне вероятно, что выявятся иррациональные глубинные убеждения, ставшие причиной обвинения себя и мешающие полноценно жить дальше. Но и положительный результат при этом не заставит себя долго ждать.