Контакты
СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЕ!
Первая очная консультация у специалистов в клинике БЕСПЛАТНО!
Поможем найти психотерапевта мечты.
Предварительная запись по телефону: +7(4912) 77-15-50 или оставьте заявку онлайн
Блог о психологии

ПОСМОТРЕТЬ ДРУГ НА ДРУГА, ЧТОБЫ УВИДЕТЬ

Отношения Личность Полина Евстратова
«Посмотрите друг на друга… доброжелательно»

Наше взаимодействие с людьми (партнерами, детьми, родителями, коллегами, соседями и др.) часто напоминает столкновение (интересов, желаний, потребностей), борьбу, соревнование. Мы имеем цель взаимодействия, которую хотим достичь, и расстраиваемся, злимся, когда нас не слышат, не понимают. Это отчуждает нас друг от друга, мы чувствуем себя иногда даже брошенными, покинутыми в таком взаимодействии. Признаем человека «своим» или «чужим», а в последнем случае – отстраняемся.
Как часто в своей жизни вы смотрите на человека, близкого или «далёкого», просто чтобы УВИДЕТЬ ЕГО? Смотрите без цели оценить его качества, объяснить поступки, найти изъяны или достоинства, без цели взаимодействия.
Возникает вопрос: «А зачем это, просто смотреть?». Попробую привести пример.

В книге «День, когда я научился жить» Лоран Гунель описывает эксперимент, в котором герой повествования вдруг открывает для себя совершенно новое переживание.
«– Посмотрите друг на друга… доброжелательно, – говорила сотрудница своим мягким, добрым голосом, – и постарайтесь почувствовать то, что вас всех объединяет…
Эксперимент привел к тому, что все заулыбались, поначалу неловко, а потом все более естественно. Так по-настоящему смотреть на кого-то было непривычно. Джонатан по большей части избегал смотреть людям в глаза, разве что украдкой, и в конечном итоге он смотрел и не видел, оглядывая пространство либо думая о чем-то другом, либо сосредотачивая внимание на теме разговора. А сейчас он смотрел людям в глаза без всякого постороннего умысла, просто чтобы их увидеть. И там словно открывался их внутренний мир, сквозила их жизнь, их человеческая сущность. Да, так и было: у него возникло волнующее чувство, что он видит людей такими, какие они есть...»

В такой момент мы, действительно, ВСТРЕЧАЕМСЯ друг с другом, становимся ближе. Возникает единение, сообщество: «Они перестали быть теми незнакомцами, с которыми безо всякого интереса пересекаешься ежедневно».

В каких случаях полезно обратиться к такому опыту:
- когда мы ощущаем свою оторванность, отчужденность, одиночество;
- когда за «стеной» наших доводов, выводов, умозаключений, становится хуже слышно нашего любимого партнера, ребёнка, близкого человека и т.д.
- когда есть потребность/нужда в собственной увиденности, переживании и ощущении «Я ЕСТЬ».

Поэкспериментируйте. Посмотрите друг на друга… доброжелательно. Позвольте себе почувствовать, что происходит с вами. Обсудите это с партнёром.
Возможно, вы откроете для себя нечто новое.

Фото взято с www.piqsels.com