Контакты
СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЕ!
Первая очная консультация у специалистов в клинике БЕСПЛАТНО!
Поможем найти психотерапевта мечты.
Предварительная запись по телефону: +7(4912) 77-15-50 или оставьте заявку онлайн
Блог о психологии

КАК РАБОТАЕТ СУПРУЖЕСКАЯ ТЕРАПИЯ. «Дом прочных отношений».

Отношения Мария Сергеева
Что же такое «Дом прочных отношений» (метод Дж.Готтмана)?
Этот дом, как и любой другой, состоит из фундамента, стен, этажей и крыши. Разберем все по порядку.
1.    Фундамент. Это начальный этап отношений.
Дружба, понимание, эмоциональная связь, интерес, уважение. Часто пара обращается, когда уже нет интереса друг к другу, пропало уважение и банальное общение, тогда начинаем укреплять фундамент. Если тут все хорошо, движемся дальше.
2.    Стены. Доверие и преданность.
Доверие, знание, что партнер будет действовать не только из своих личных интересов, но также будет стремиться учитывать мои потребности и интересы как свои.
Преданность, лояльность. Приоритезация этого партнера. Желание иметь именно с ним длительные отношения.
Вот тут часто бывает засада…измены, обманы, пренебрежение. Вот здесь "быстро" точно не получится, нужно найти причины. И слишком много чувств, которые нужно проработать.
3.    Этажи.
●      Уважение, восхищение, тепло в паре. Построение культуры благодарности, выражения тепла «Антидот» к дефициту уважения и высокомерию. Фокус с ошибок смещается на позитивные факты или намерения.
●      Движение друг к другу, а не друг от друга (открытость/закрытость, эмоциональная дистанция). Внимание к моментам, когда партнер ищет близости, встречи, выражает эмоциональные потребности и отклик на это движение. Укрепление эмоционального «счета в банке».
Шаги от: презрение, критика, доминирование, отсутствие реакции, отталкивание, уход.
 Шаг навстречу: запрос на внимание, отклик, интерес, поддержку – со словами и без слов.
●      Позитивное отношение к отношениям и друг к другу, позитивный образ партнера. Если на три нижних этажа не «работают», то на этом будет негативный взгляд и фокусировка на недостатках. Партнер ощущается как оппонент или враг. При выявлении - работа на первых трех уровнях. Пропорция 5:1 (где 5 положительный взгляд, 1 отрицательный)
●      Навыки работы с конфликтом. Партнерство в конфликте, признание партнера и его мнения. Диалог о проблемах. Эмоциональная саморегуляция и навыки самопомощи. (Читайте в моей статье "Секрет взаимодействия в конфликте").
4.    Крыша дома. Общность, миссия.
●      Мечты друг друга и их реализация. Построение позитивных систем в отношениях как осознанное действие пары. Исследование и поддержка, мечты друг у друга. Бывает, что пара распадается, понимая, что просто не по пути… и здесь много преград, таких, как страх одиночества, чувство вины.
●      Создание общих ценностей и смыслов. Построение общих и разделенных смыслов и ценностей. Построение ритуалов для близости и встречи. Создание уникальной культуры семьи как кросс-культурный опыт. Исследование представлений о гендерных и других ролях, функционале, целях, эмоциях. Обсуждение опыта из родительских семей и культуры, мифов и метафор отношений.
Задачи терапии:
●      Вернуть интерес друг к другу, укрепление любви, интимности и дружбы.
●      Конструктивное выстраивание конфликтов, увеличение позитивного отношения в конфликте и навыки более мягкого поведения внутри конфликта.
●      Создание или укрепление общих смыслов.

Надеюсь, что статья была полезна. Желаю вам самого крепкого, уютного и надежного дома.